Строительство энергоэффективных домов

Если в Украине эпоха строительства энергоэффективных домов только набирает оборотов, то в Европе такие дома повсюду. Вокруг таких зданий очень много мифов: это дорого, не подходит для нашего климата и ненадежно. Но так ли это на самом деле? Kulyk-house развеет мифы и поможет разобраться, что такое энергоэффективный дом и в чем его плюсы. 

 

Что такое энергосберегающий дом 

 

Минимальное потребление энергии, приятный микроклимат для комфортной жизни всей семьи и небольшие цены за отопление — все про энергосберегающий дом. Экологичная конструкция дома делает его более безопасным, а также подходящим для нашего климата.  Главный плюс таких домов — экономия энергии достигает 90%. Еще один плюс — низкая стоимость эксплуатации. Строительство такого дома стоит дороже обычного, но потом ежегодно вы будете экономить на отоплении зимой до 90%. Так что это разумный вклад в комфортное будущее для всей семьи. Такие дома строят специализированные компании. Kulyk-house уже давно занимается строительством энергоэффективных домов, у нас позади много реализованных проектов и довольных клиентов, так что вы можете нам доверять.

 

Какие бывают энергосберегающие дома

 

В Европе уже давно используют специальную классификацию энергосберегающих домов:

 

Энергоэффективный дом 

 

Это дома, которые в себе идеально сочетают здоровый микроклимат и минимальное использование энергии. Это доступный и экономически выгодный вариант. Такие дома благодаря теплому остеклению, утеплению стен и кровли могут не промерзать даже в  -40 °С, так что о дополнительных обогревателях можно наконец-то забыть. 

 

Пассивный дом 

 

При строительстве такого дома используются пассивные методы энергосбережения, поэтому он имеет такое название. Главный плюс — низкое энергопотребление, примерно 15 кВт·ч/м² в год. Такие показатели считаются очень низкими. Благодаря тому, что пассивные здания используют внутренние источники тепла, то система отопления в таком доме не нужна даже при зимних холодах. Пассивные дома очень компактны и всегда имеют правильную геометрию. Такой дом является стандартом энергоэффективного дома. 

 

Низкоэнергетический дом

 

Еще один выгодный вариант — в год такие дома используют 16-35 кВт·ч/м². Для такого дома характерны повышенная термоизоляция, минимальное количество температурных мостиков, энергоэффективные окна и низкий уровень проникновения воздуха. Низкоэнергетический дом способствует меньшему попаданию углекислого газа в атмосферу, что является еще одним его плюсом.

Активные дома

 

Такой дом соединил в себе характеристики пассивного здания и умного дома. Здание имеет энергобаланс, который может сам производить энергию в таком количестве, в котором ему это будет необходимо. Его не нужно отапливать, он не требует много энергии и оборудован высокотехнологичными устройствами.

 

Дома с нулевым потреблением энергии

 

Такой дом, обладая высокой энергоэффективностью, может вырабатывать энергию из возобновляемых источников. Позже эта энергия равномерно используется в течении всего года. 

 

Как построить энергоэффективный дом

 

Для того, чтобы добиться показателей энергоэффективного дома, нужно проделать большую работу, а именно:

 

  1. Надежная теплоизоляция 

 

Самый первый и важный шаг — качественно утеплить стены, пол и крышу. Помимо многослойного утепления в доме также должны быть гидроизоляционная паропроницаемая и пароизоляционная пленки. На этом этапе важно перекрыть и исключить все места, где потеря тепла самая большая. Это поможет равномерному распределению температуры и улучшит показатели энергоэффективности, а самое главное — предотвратит появление влаги и сырости. 

 

  1. Рекуперация тепла 

 

Это процесс, когда удаляемый воздух зимой передает тепло приточному, а летом наоборот – охлаждает его. В доме нужно обеспечить такую вентиляцию, которая будет создавать высокую степень энергоэффективности из-за рекуперации тепла, что поможет сократить потери электричества. Плюс в доме всегда будет свежий, влажный и чистый воздух. 

 

  1. Грамотное расположение окон и дверей

 

Еще один важный момент — окна должны сопротивляться теплопередаче и быть расположенными так, чтобы в дом попадало больше солнечного света с южной стороны, а северную сторону лучше оставить без окон. Что это вам даст? Так зимой дом будет лучше прогреваться. 

 

Мы назвали самые основные пункты, но еще не стоит забывать о системе отопления. Если вы выбрали для себя строительство энергоэффективного дома, тогда мы ждем вас в Kulyk-house! С нами вы можете не переживать, ваш дом мечты будет точь-в-точь таким, каким вы хотите его видеть. Оставляйте вашу заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем насчет всех вопросов.

 

 

 

Меню